Шойгу назвал рискованной замену России в управлении железными дорогами Армении
Желание властей Армении заменить Россию в управлении железными дорогами республики является непроработанным решением, выстроенная система после такого может «в одночасье сломаться».
Об этом заявил секретарь Совбеза РФ Сергей Шойгу.
«Не буду оценивать компетенции других государств в управлении железнодорожным хозяйством, но могу уверенно сказать, что вряд ли какая-то другая компания сможет полноценно заменить российского железнодорожного перевозчика, эффективно и давно работающего в Армении далеко в не самых простых условиях», — отметил Шойгу.
Секретарь Совета безопасности РФ указал, что почти 20 лет ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога» (ЮКЖД) ответственно выполняет положения концессионного договора, в том числе касающиеся инвестиций. По его словам, за это время российские вложения в систему армянских железных дорог, в том числе в подвижной состав, оцениваются более чем в 30 млрд рублей.