РПА: Азербайджан не намерен бесконечно ждать
В условиях односторонних уступок со стороны политического руководства Армении страна оказывается все в более и более уязвимом положении. Об этом на традиционных брифингах в Национальном Собрании заявил 28 марта оппозиционный депутат, член Республиканской партии Армении Тигран Абрамян.
Этим, по его словам, активно пользуется Баку, расширяя перечень предусловий и сопровождая переговорный процесс угрозами, а также политическим шантажом.
«Баку может и вовсе отказаться от обсуждаемого с Ереваном мирного соглашения, если армянская сторона не выполнит выдвинутые условия», - заметил Абрамян.
По его мнению, Азербайджан не намерен бесконечно ждать. Так, в случае невыполнения Арменией требований в обозначенные сроки, азербайджанская сторона вполне готова «обнулить» состоящий из 17 пунктов проект мирного договора.
Среди выдвигаемых условий — ликвидация Минской группы ОБСЕ, против которой, как отметил депутат, не наблюдается какого-либо серьезного сопротивления. Также Баку настаивает на изменении Конституции Армении.
«Формально власти Армении не отвергают такую возможность, однако подчеркивают, что это длительный и комплексный процесс, не поддающийся решению в течение одного или двух месяцев», - сказал парламентарий.
Он убежден: Баку будет стремиться затянуть подписание мирного договора и извлечь из процесса дополнительные уступки со стороны Еревана.