Иран перехватил второй американский подводный беспилотник
27 Сентябрь 2026
Иранские военные заявили о перехвате второго американского подводного беспилотного аппарата в Ормузском проливе. Об этом сообщает Tasnim со ссылкой на заявление ВМС Корпуса стражей исламской революции Ирана (КСИР).
«Бойцы ВМС Ирана в ходе скоординированной и сложной операции, осуществленной с помощью средств радиоэлектронной борьбы, смогли перехватить передовой подводный беспилотный аппарат, принадлежащий армии США и действовавший в Ормузском проливе в разведывательных целях», – говорится в заявлении.
По данным КСИР, захваченный аппарат является разновидностью ранее перехваченного американского подводного беспилотника Remus-600. Сейчас он передан иранским специалистам, которые должны изучить содержащиеся в нем данные и восстановить информацию.
Иранские военные ранее уже заявляли о захвате американского подводного беспилотного аппарата в Ормузском проливе.