Logo
news content
User
Категории

Аналитика

Нежелательные тенденции
В Армении усилилась антиазербайджанская риторика

После инцидента, связанного с принадлежностью средневекового албанского церковного комплекса в Карабахе, в Армении усилились выступления антиазербайджанского и антивластного характера, звучащие из уст представителей оппозиционных сил.

Показательными в этом смысле стали заявления перед журналистами 21 сентября вице-председателя Армянского национального конгресса (партия экс-президента Левона Тер-Петросяна) Левона Зурабяна. По его словам, действующие власти Армении являются «угрозой номер один для нашей независимой государственности». Об этом сказал, подводя итоги 35-летнего пути независимости Армении.

«Сегодня с большой помпой будет отмечаться годовщина государственной независимости Армении. Как вы уже знаете, Площадь Республики перекрыли, проводятся серьезные мероприятия, но все это формальность, поскольку если мы оценим реальную независимость нашего государства, то увидим, что никто не нанес ей такого большого ущерба, как нынешние власти. Именно они провалили главные достижения нашей независимости. Жизнеспособное государство, государство-победитель, освобожденный Карабах – все это было разрушено из-за проводимой ими политики. Сегодня в Армении действует режим внешнего управления, сегодня Азербайджан диктует все важные решения нашей внешней политики», - сказал Зурабян.

По его словам, сегодня под контролем Азербайджана находится не только внешняя политика Армении, но и в страну начали проникать азербайджанские внутренние порядки. «По указанию Азербайджана правительство Никола Пашиняна предпринимает атаку против всего – против нашей Декларации о независимости, против наших ценностей, против наших побед, против нашей идентичности, против Армянской апостольской церкви, то есть против того института, который на протяжении 1700 лет сохранял нашу идентичность. В отношении политических оппонентов с нарушением Конституции и законов осуществляются репрессии. Главным заказчиком всего этого является Азербайджан, а наша независимость, по сути, отошла на второй план», - утверждает оппозиционер.

По его оценке, действующие власти в своих провалах обвиняют ценности, обретенные в годы независимости, например, Декларацию о независимости Армении, считая, что она генерирует конфликт в регионе. «Они забывают, что Декларация о независимости была принята уже после начала конфликта. Об этом забывают, более того – дискредитируют», - подчеркнул вице-председатель АНК.

Он также коснулся заявления властей о подаче заявки на вступление в Евросоюз, отметив, что Кабмин Армении никак не подготовился к этому процессу, поскольку не было представлено никаких расчетов и обоснований в сфере энергетической, военной и продовольственной безопасности, тем более что сам ЕС не имеет программы расширения в направлении Южного Кавказа. «Следовательно, это решение, принятое на основе обращения 60000 граждан, не дало никакого другого значимого результата, кроме ослабления экономических отношений и позиций в ЕАЭС. То же самое происходит и в случае с проектом TRIPP, который превратился в односторонний геополитический проект, обслуживающий интересы очень конкретных государств – Азербайджана, Турции, ЕС, США, Израиля и так далее. Данный проект воспринимается как враждебный для России, Китая и Ирана», - подчеркнул Левон Зурабян.

Как отметил вице-председатель АНК, таким образом все стратегические направления жизнедеятельности Армении окажутся под контролем Азербайджана. Именно поэтому Армянский национальный конгресс предлагает отказаться от блоковой политики Пашиняна, которая «чревата рисками развязывания прокси-войны против Армении». 

Похожими заявлениями были полны новостные ленты армянских СМИ в понедельник. То есть, под огнем обвинений и Азербайджан, и власть Пашиняна. Могут ли эти атаки вылиться в нечто нежелательное на практике? Не служат ли они интересам имперской России, недовольной утратой роли непосредственного модератора контактов между официальными Баку и Ереваном? Удастся ли сторонам совладать с этой ситуацией и вернуться хотя бы к тому положению в отношениях, которое было до шумихи, поднятой вокруг монастыря Гянджасар? 

Своими соображениями об этом поделился с Pressklub.az эксперт по международным вопросам, руководитель клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде.

По его словам, ничего сверхъестественного и удивительного здесь нет. «Значительная часть армянской политической элиты — если брать во внимание, что все эти люди когда-то находились у власти или были с ней связаны, и трактовать понятие элиты в широком контексте — придерживается подобных представлений. Неудивительно, что бывшие руководители Армении, годами проводившие политику аннексии и оккупации азербайджанских территорий, выступают с такими заявлениями. К большому сожалению, армянские власти в некоторой степени заигрывают с этими настроениями.

В какой-то степени они идут у них на поводу, где-то сами симпатизируют или внутренне разделяют позиции людей, занимающих непримиримую позицию. Поэтому эта ситуация неудивительна: в их лице и заявлениях виден духовный или идеологический источник оккупации и претензий Армении на азербайджанские территории.

Вопрос в другом — на сегодняшний день наблюдается трансформация в армянском обществе. Если эта трансформация продолжится, если будет внутренний политический дискурс, критическое переосмысление истории и отрезвляющий взгляд на происходящее, тогда мирная повестка реально укоренится не только в институциональной плоскости, но и в умах людей. Конечно, для этого требуется время», - поясняет аналитик.

Никто не прогнозировал скорейших изменений, особенно в психологии поведения этих людей, продолжил он. «Не принимая в расчёт Тер-Петросяна, его сподвижников и представителей бывшего карабахского клана — с ними всё ясно, их место на свалке истории, и они вряд ли изменятся — речь идёт о молодом, подрастающем поколении армянских политиков, которые должны сделать определённые выводы.

Что касается реакции на посещение представителями дипкорпуса Гандзасарского монастыря и других албанских святынь, здесь тоже всё понятно. Азербайджанская сторона настаивает на реализации принципа «собака лает, караван идёт». Но здесь нужно принимать во внимание и внешних наблюдателей — представителей других стран, следящих за этим процессом.

Необходимо просто делать своё дело, а все остальные дискуссии перевести в плоскость экспертных обсуждений и оценок. Когда история становится инструментом политики, из этого, как правило, ничего хорошего не выходит. Поэтому, если армянское политическое руководство найдёт в себе волю продолжить мирный процесс, как они говорят на словах, то на очередном этапе можно устроить дискуссии среди историков. Эти диалоги могут носить продолжительный характер, но должны ограничиваться исключительно экспертными рамками, без абсолютной политизации процесса», - считает Велизаде.

Рауф Оруджев