Logo
news content
User
Категории

Новости

Министр образования: Девочки превзошли мальчиков по математической грамотности

Девочки впервые показали в Азербайджане лучшие результаты по математической грамотности, чем мальчики.

Об этом заявил министр науки и образования Азербайджана Эмин Амруллаев на презентации результатов Международной программы по оценке учащихся PISA 2025.

По его словам, ранее в стране подобных результатов не наблюдалось: девочки опережают мальчиков в этом вопросе примерно на 13 баллов.

"Необходимо проанализировать, что происходит с восприятием математики у 15-летних мальчиков-подростков", - отметил министр.

Отметим, что результаты PISA 2025 года стали одной из лучших новостей для Азербайджана в сфере математического образования. Показатель бакинских учащихся по математике вырос на 63 балла по сравнению с предыдущим оцениванием и достиг 460 баллов. По шкале PISA это очень существенный рост.