
Почему Абу-Даби не США, не Россия и не Европа?
Вопрос стоит ребром – руководство Армении должно выполнить «домашнее задание» и...
12 Июль 2025
Чингиз Мамедов
Независимый эксперт, бывший руководитель офиса коммуникаций Администрации Президента Азербайджана, бывший руководитель экологических проектов Программы развития ООН (ПРООН) в Азербайджане
Событие
Как известно, вчера в Абу-Даби, в ОАЭ состоялись двусторонние переговоры между руководителями Азербайджана и Армении. Сам факт этой встречи оказался настолько неожиданным и впечатляющим, что мало внимания было уделено деталям, а в них, как известно кроется суть. В чём же все-таки заключалась важность этой встречи, какое значение она имела для каждой из сторон, и чего стоит ожидать от неё? Каждый раз, когда происходит что-то важное, первыми вопросами оказываются «Что? Где? и Когда?»
С них и начнём.
«Где?»
Это первая такая встреча между Азербайджаном и Арменией, состоявшаяся на полностью нейтральной территории. Все предыдущие встречи происходили либо в России, либо в США, либо в Европе. То есть в том или ином виде под эгидой стран или групп стран, представляющих несостоявшуюся Минскую группу. То есть хотя предыдущие встречи выставлялись как двусторонние встречи, и подчёркивалось, что принимающая страна, либо регион (как в случае с Европой) всего лишь организатор встречи, всё время даже невооружённым глазом было заметно предвзятое отношение к Азербайджану - будь то со стороны США, России или Европейского Союза.
Как мы знаем, именно Азербайджан сразу после окончания 44-х дневной войны выступал за сугубо двусторонние переговоры, без всяких посредников, и именно Армения всё время хотела присутствия – иногда явного, иногда скрытого, - каких-то третьих сторон, таким образом вовлекая силы, которые, как теперь становится очевидно, не были заинтересованы в мире между Азербайджаном и Арменией, и преследовали свои цели.
Поэтому переговоры в Абу-Даби с точки зрения «Где?» без всякого сомнения можно записать в копилку Азербайджана и его дипломатии. При этом стоит отметить, что не только Россия, но и тюрко- и исламофобские силы и группы коллективного Запада, и прежде всего Европы, тоже остались «в офсайде», впервые они не имеют возможности вмешиваться в ход переговоров. А о позиции и роли США, и немного, Китая, поговорим чуть позже.
Теперь по второму вопросу, а именно,
«Когда?»
Встреча в Абу-Даби прошла сразу после окончания 12-ти дневной войны между Ираном с одной и США-Израилем с другой стороны. Так же она произошла во время продолжающегося Российско-Азербайджанского противостояния, важной встречи ОЭС в Ханкенди, а также политической конфронтации внутри Армении с явным участием той же России. Один из союзников Армении, Исламская Республика Иран залечивает свои раны после поражения от тандема США-Израиль, другой бывший союзник Армении Россия завязла в войне с Украиной.
Хотя Россия уже не в состоянии принудить Армению или Азербайджан быть послушной, она не оставляет попыток продолжать быть «миротворцем». Не имея более возможности влиять на Азербайджан ни экономически, ни политически, а тем более военным путём, Россия прибегла к своему, как казалось Кремлю, последнему сильному орудию – воздействовать на Азербайджанскую Республику путём давления на Азербайджанскую диаспору в России.
Затея провалилась, даже не получив развития. Россия, на фоне резкого отпора со стороны Азербайджана, продемонстрировала готовность пойти на попятную. И даже если Россия не извинится за подбитый самолёт или внесудебное убийство двух азербайджанцев, все равно ясно, что Азербайджан не поддастся на нажим России. Российскому руководству стало понятно, что у руководства Азербайджана есть и необходимые ресурсы, и твёрдая воля для защиты своих интересов.
Не так обстоят дела с Арменией. В отличие от Азербайджана, у России против Армении очень много средств воздействия. Это включает и экономические, и политические, и военные рычаги. Россия владеет стратегической инфраструктурой Армении и является её крупнейшим торговым партнёром, в том числе в сфере теневой торговли, располагает крупными военными базами в Армении, и вдобавок ко всему, имеет дееспособную «пятую колонну» внутри Армении.
Эта «пятая колонна» включает бывших руководителей Армении, людей в различных нынешних государственных структурах Армении – прежде всего, в парламенте и силовых структурах, - влиятельных бизнесменов и Армянскую Церковь. Налицо тенденция объединения всех этих реакционных сил при явной режиссуре России. Сюда же нужно добавить и армянскую диаспору России. Поэтому устойчивость режима премьер-министра Пашиняна не идёт ни в какое сравнение с устойчивостью власти Президента Алиева, особенно на фоне результатов войны. Алиев обладает большим «позиционным» преимуществом, поскольку Армения пришла на переговоры в Абу-Даби в период ослабления своих внешнеполитических союзников и ухудшения внутриполитической ситуации.
То есть с точки зрения вопроса «Когда?» преимущество опять на стороне Азербайджана. Сейчас Армения была более заинтересована на встрече в Абу-Даби, чем Азербайджан, что ещё более укрепляет переговорные позиции нашей страны.
Подводя промежуточный итог вышенаписанному, можно сказать, что с точки зрения вопросов как «Где?», так и «Когда?» стратегическое, тактическое и психологическое преимущество на переговорах в Абу-Даби было на стороне Азербайджана, на стороне Президента Алиева, что можно считать важной дипломатической победой нашей страны.
Теперь зададимся самым важным с точки зрения будущих перспектив вопросом:
«Что?»
Этот вопрос включает в себя несколько аспектов. Во-первых, что обсуждалось на переговорах в Абу-Даби, во-вторых, какие решения были приняты, и в-третьих, чего стоит ожидать в ближайшем будущем?
Первый вопрос самый простой. Как и ожидалось, Азербайджан повторил требования, которые выдвинул сразу после окончания 44-х дневной войны и повторил после полного восстановления суверенитета в сентябре 2023-го. Имело ли это какое-то значение для Азербайджана?
Да. И немалое. Если до встречи в Абу-Даби Армянское руководство и элита пытались, хотя и довольно неуклюже, утверждать, что в Конституции Азербайджана также имеются какие-то территориальные претензии к Армении, теперь Армянская элита лишилась этой возможности. На переговорах в Абу-Даби обсуждался лишь вопрос Конституции Армении. И это не только результат доминирования Азербайджана на переговорах.
Дело в том, что в Конституции Армении записаны не территориальные претензии к Азербайджану, а аннексия определённой части территории Азербайджана, а именно, Карабаха. Поэтому сравнивать Конституцию Армении с Конституцией Азербайджана на предмет агрессивности просто неуместно. Армянское руководство вынуждено было признать на переговорах в Абу-Даби легитимность озабоченности Азербайджана Конституцией Армении. Азербайджан не может заключать мир со страной, в Основном законе которой закреплено положение об аннексии территории противоположной стороны.
То же самое касается роспуска Минской Группы ОБСЕ, которая с самого начала была орудием агрессии против Азербайджана, целью которой было узаконить оккупацию территории Азербайджана. Наконец, Азербайджан опять повторил свою позицию по вопросу беспрепятственного сообщения между Нахичеванью и основной частью Азербайджана.
То есть и по вопросу «Что?» смысл встречи в Абу-Даби свёлся к легитимизации озабоченности Азербайджана по поводу не готовности Армении к миру. Если до этой встречи в Абу-Даби копья ломались в дискуссиях между политологами, когда на какое-то заявление Президента Алиева, - например, по вопросу Конституции Армении, и сам Пашинян, а заодно с ним и армянские политологи, возражали, что Конституция Азербайджана содержит схожие положения, в первый раз на очной встрече предметом обсуждения была только Конституция Армении и необходимость её изменения.
Всё! Более никакого парирования «паритетом» нет и не будет. Вопрос стоит ребром – руководство Армении должно выполнить «домашнее задание» и убедить армянское общество в необходимости изменения Конституции, роспуска Минской группы и обеспечения беспрепятственного сообщения между двумя разделенными в свое время Арменией, а точнее, её покровителями, частями Азербайджана. Без этого вопрос делимитации границы, все время рекламируемый нынешним руководством Армении для повышения своего рейтинга, в том числе и после встречи в Абу-Даби, может иметь лишь символическое значение и продвижение.
Поэтому единственным заявленным результатом встречи в Абу-Даби, о чем свидетельствуют прес-релизы обеих сторон, стало согласие на продолжение дальнейших переговоров в сугубо двустороннем формате. Чтобы понять значение этого заявления, полезно добавить еще один важный вопрос к трём предыдущим:
«Как?»
Как же всё-таки встреча в Абу-Даби оказалась возможной? Трудно поверить, что переговоры о возможности этой встречи проходили только между руководителями Азербайджана, Армении и ОАЭ. Даже если предположить, что США не участвовали в этом процессе, - хотя многочисленные свидетельства говорят об обратном, - уж помешать этой встрече, в отличие от России или ЕС, США точно могли. Влияние США на ОАЭ и другие Арабские страны Залива неоспоримы.
Хотя нет никакой информации, но смею предположить, что вопрос мира на Южном Кавказе обсуждался и во время последнего телефонного разговора между Трампом и Путиным. После последнего разговора с Путиным, Трамп заявил, что недоволен позицией Путина по Украине, и того ждут «сюрпризы». Одним из этих «неожиданных» последствий может быть как раз полное отстранение России от мирного процесса между Азербайджаном и Арменией, тем более уже и Азербайджан, и Армения не видят в России полезного посредника, а её площадку нейтральной.
И хотя встреча в Абу-Даби на самом деле была двусторонняя, тем не менее, США, как минимум, имели полную информацию о готовящихся переговорах, а скорее всего, способствовали им. Они среди всех заинтересованных сторон будут иметь наиболее полную информацию и после переговоров. Хорошо это для нас или плохо?
Я думаю, хорошо. Во-первых, в руководстве США уже другая, менее армянофильская администрация. Но будем откровенны, всё же в целом симпатии США как лидера Западного мира есть и будут на стороне Армении, пусть даже не в той степени как прежде. Не стоит сбрасывать со счетов и армянское лобби в США. Но – и это уже во-вторых, - США тоже образумились.
Азербайджан своей принципиальной, сдержанной, но твёрдой позицией по отношению как к самим США, так и по отношению к России, Ирану и ЕС уже показал, что не только прекрасно осведомлен о ресурсах, которыми обладает для защиты своих интересов, но и хорошо знает, как умело ими распорядиться. Согласие Азербайджана на эту встречу в Абу-Даби, которая, как проанализировали выше, была более нужна Армении и её прозападному руководству чем нашей стране, скорее всего было дано под обязательство США о нейтральности и признании легитимности предварительных условий Азербайджана.
Вспомним, что совсем до недавнего времени США настаивали на подписании мирного соглашения без выполнения предварительных условий Азербайджана, обозначенных выше, и оказывали давление не только на Азербайджан, но и на его сильного союзника Турцию.
Стоит ли принимать во внимание Китай? Имел ли он какое-то отношение к встрече в Абу-Даби? Я думаю, имел, хотя и не прямое. Китай это та страна, которая кладёт конец гегемонии США на мировой арене и позволяет многим странам вести более независимую от США политику, в том числе – Азербайджану.
Для успешной конкуренции с Китаем США не могут более пренебрегать мнением и интересами даже не очень больших государств, потому что при определённом равенстве сил между США и Китаем именно небольшие государства своей позицией могут решить исход борьбы. В этом будет заключаться положительная роль Китая на мировой арене в ближайшие десятилетия, не говоря уже о прямой заинтересованности Китая в функционировании Зангезурского коридора.
И последний вопрос:
«Что дальше?»
А дальнейшее опять зависит от поведения Армении, её руководства и населения. Скорее всего, до парламентских выборов в Армении в июне следующего года мирный договор с Арменией не будет подписан. Как показывают многочисленны опросы общественного мнения в Армении, выступления политиков и политологов этой страны, если Пашинян вынесет вопрос об изменении Армянской Конституции на голосование до выборов в Армении, он рискует получить отрицательный ответ, а это будет означать и своеобразный вотум недоверия к нему самому. Поэтому, скорее всего, вопрос об изменении Конституции будет рассматриваться уже после парламентских выборов в Армении в июне 2026-го года.
Для того, чтобы успешно подписать мирный договор с Азербайджаном, а значит, добиться мира и открытия коммуникаций и с Турцией, Пашиняну придется успешно преодолеть три барьеры, три «если».
Во-первых, «если» справится с нынешней кризисной ситуацией внутри Армении и удержит власть. Во-вторых, «если» сможет победить на выборах в июне 2026-го года. В третьих, «если» сможет убедить большинство армянского общества в пагубности для государственности Армения продолжения курса на повторную агрессию против Азербайджана, провести референдум, изменить Конституцию и распустить Минскую Группу.
Азербайджан, со своей стороны, сделал всё, чтоб помочь разумным силам в Армении, которые могут просчитывать возможные варианты, и отчётливо видят угрозу для государственности реальной Армении со стороны Армении мифологической. Мяч полностью на стороне Армении, а Азербайджан своим согласием на встречу в Абу-Даби ещё раз продемонстрировал, что готов ко всем возможным сценариям.