A разве нам есть, куда спешить?
Пусть теперь Армения сама отвечает за свои поступки
Независимый эксперт, бывший руководитель офиса коммуникаций Администрации Президента Азербайджана, бывший руководитель экологических проектов Программы развития ООН (ПРООН) в Азербайджане
О чем беспокоятся ложные друзья Азербайджана
В последнее время, после того как США пошли на определенные уступки России ради успешной конкуренции с Китаем, западные “друзья” Азербайджана сильно забеспокоились. Истинный и условные “Томас де Ваали” подняли вселенский плач, что «Ай аман, как только Россия завершит украинскую войну, она снова начнет укреплять свои позиции в регионе, снова попытается захватить Южный Кавказ, поэтому Азербайджан должен смягчить требования, выдвинутые против Армении, на которых Азербайджан твердо настаивал ранее, и как можно скорее заключить мирный договор с Арменией, даже если он не вполне отвечает его интересам.»
Вполне вероятно, что идеи, высказанные настоящим Томасом де Ваалом в статье “Важный шаг Армении и Азербайджана вперед", опубликованной 17 марта на странице Фонда Карнеги США (https://carnegieendowment.org/emissary/2025/03/armenia-azerbaijan-peace-deal-next-steps?lang=en) , западные политики и дипломаты пытаются “продать” нашему руководству за закрытыми дверями.
Позицию реального и условных «Томасов де Ваалей» разделяют как некоторые рядовые граждане Азербайджана, так и некоторые наши политологи, проживающие как внутри страны, так и за ее пределами. Их беспокойство понятно. За последние двести - двести пятьдесят лет Россия нанесла Азербайджану неисчислимые раны и лишения. Оккупация ханств, передача наших земель армянам, этнические чистки, удары по национальному самосознанию, самобытности, культуре – всего не перечислить. Поэтому такая эмоциональная реакция объяснима и естественна.
Но давайте посмотрим, насколько эта эмоциональная реакция соответствует действительности, то есть насколько она отвечает национальным интересам Азербайджана, чтобы ради них отказаться от наших справедливых требований к Армении и поспешно заключить с ней мир.
Основные аргументы наших” друзей"
Главный аргумент "Томасов де Ваалей" состоит в том, что якобы главным фактором в вопросе обеспечения Азербайджаном своей территориальной целостности стало участие России в войне с Украиной. Да, чем больше Россия занята делами вне нашего региона, тем полезнее для нас, и полного восстановления нашего суверенитета мы добились в сентябре 2023 года уже после начала российско-украинской войны.
Но давайте не будем забывать, что решающее достижение Азербайджана, его победа в 44-дневной войне, произошла за два года до российско-украинской войны. Россия уже во время 44-дневной войны, в отличие от предыдущих десятилетий, заняла нейтральную позицию в армяно-азербайджанском противостоянии. Правда, она продолжала снабжать Армению боеприпасами в сравнительно небольших масштабах, но на этот раз Россия не использовала против нас свою военную мощь.
Даже такую нейтральную позицию России армяне, опиравшиеся на ее бесспорную поддержку в течение предыдущих двухсот лет, попытались представить как сделку российско-турецко-азербайджанской тройки. Но на самом деле никакой сделки не было, просто на этот раз азербайджанская дипломатия добилась того, чтобы Россия заняла нейтральную позицию. За счет чего? За счет того, что Россия вступила в новый этап своей истории, а руководство Азербайджана верно оценило ситуацию и предприняло правильные шаги.
Россия: империя, которая раньше расширялась, а теперь сжимается
Дело в том, что до недавнего времени Россия была расширяющейся империей. Расширяющаяся империя действительно нуждается в опорных зонах, в форпостах. Россия создавала такие форпосты на своих расширяющихся границах, а затем, используя эти опоры, захватывала новые территории. Будь то Римская, Османская, Российская империи, Великобритания и т. д. - все они использовали эту тактику.
Когда в конце 18-начале 19 века российская империя вторглась в наш регион, народы, жившие здесь, оказали вооруженное сопротивление, воевали с ней. Правда, среди представителей этих народов нашлись и те, кто предавал своих, или близоруко надеялись, что не Россия будет использовать их, а они с помощью России добьются своих целей. Среди таковых были представители и нашего народа. Но был один народ, который в целом поддержал приход сюда России. Этим народом были армяне, которые до прихода русских не имели своей государственности на Кавказе и именно с помощью русских хотели создать её. Да, на Кавказе только армяне «единогласно» поддержали Россию. Так было двести лет назад, затем, сто лет назад в апреле 1920 года именно за счет предательского нападения армян на Карабах 11-я Красная армия смогла легко занять Баку. Наконец, Азербайджан, только-только восстановивший свою независимость, в 1990-х годах снова подвергся нападению армян.
Но “золотой”, блистательный, расширяющийся период Российской империи уже позади. Россия сейчас уже не расширяющаяся, а сокращающаяся, сжимающаяся империя. Россия, когда-то занимавшая всю Восточную Европу, Прибалтику, Южный Кавказ, Туркестан, теперь потеряла эти территории и постепенно сокращается. Как сжимающейся империи, России нужны уже не форпосты, а гарантии безопасности. Именно в этом вопросе Армения и Азербайджан находятся в совершенно разных позициях.
Независимый Азербайджан и Армения как государство с низкой субъектностью
Азербайджан, в отличие от Армении, проводящий независимую политику, не желает доминирования ни России, ни Запада - ни на своей территории, ни на Южном Кавказе, ни в нашем регионе в целом. Азербайджан своей независимой политикой устраняет озабоченность России Западом. Россия знает, что с территории Азербайджана ей ничто не грозит. Не потому, что мы поддерживаем Россию. Нет, просто наша независимая политика не позволяет никому использовать нашу территорию в своих целях. Это удовлетворяет Россию, и потому она не занимает по отношению к Азербайджану агрессивную позицию.
Армения, как «слабое звено» на Южном Кавказе, прежде служила форпостом расширяющейся Российской империи, а теперь, в изменившихся геополитических условиях, на фоне ослабления России, начала использоваться Западом против неё.
По всем показателям Азербайджан уже утвердил свою независимость. Мы -самодостаточная страна. Не ждем помощи и не зависим ни от России, ни от Запада. Конечно, Россия, завершив в той или иной форме войну с Украиной, будет более требовательной. Азербайджану, как и другим постсоветским странам, после войны придется больше считаться с интересами России, чем во время войны. Это не вызывает сомнения. Но только до определенного предела.
Как мы уже отмечали выше, нынешняя позиция Азербайджана удовлетворяет Россию. И по многим вопросам, например, по транспорту Юг-Север, Россия должна считаться с Азербайджаном. События, которые происходили вокруг нашего подбитого в небе России самолета, еще раз показали, что Россия считается с нами. Россия сейчас предпочитает договариваться с нами и большинством других своих соседей, а не полагаться только на грубую силу. Война с Украиной, поддерживаемая Западом, также ослабила Россию. В отличие от предыдущих двухсот лет, Россия уже не может рассчитывать только на свои мускулы. Она ведёт дипломатические игры, где возможно, создает коалиции, а в противном случае довольствуется нейтральной позицией тех, кого не может привлечь на свою сторону, как в случае с Азербайджаном
Реален ли проект СССР-2?
Правда, некоторые могут считать, что позиции России в мире снова станут такими же сильными, как у царской России или Советского Союза. Это не соответствует действительности. У России больше нет на это ни экономического, ни политического, ни демографического потенциала. Одной военной силы недостаточно. Компромисс США с Россией связан не с усилением России, а с ослаблением самих США. США, которым уже не хватает потенциала против китайско-российского тандема, хотят отдалить Россию от Китая. Хотя это принесет определенные политические дивиденды России, это не значит, что она снова станет могущественной империей. Поэтому разговоры о том, что Россия якобы реализует проект “СССР-2”, вновь оккупирует утраченные территории, захватит Южный Кавказ, и т.д. не отражают действительности.
Россия желает не восстановления Советского Союза, а защиты своих интересов от Запада. Поэтому Азербайджан удовлетворяет Россию своей независимой политикой. Азербайджан владеет всем, что находится на его территории; природные ресурсы, инфраструктура, экономика в целом принадлежат нашей стране. У России, в отличие от СССР, уже нет идеологического оружия, которое она могла бы использовать против Азербайджана, в нашей стране подорваны и ранее существовавшие политические опоры России. Российских солдат на нашей территории тоже нет. Азербайджан также нейтрализовал на своей территории и в государственных структурах тайных агентов России и агентов влияния.
Отличие Армении от Азербайджана
Армения находится в совершенно ином положении. Вся ее стратегическая инфраструктура принадлежит России, на ее территории размещены российские войска, внутри страны все еще прочны позиции поддерживаемых Россией политических сил, готовящихся взять реванш у нынешней власти.
Поэтому Армения очень обеспокоена. События последних лет показали, что, хотя западные государства оказывают Армении экономическую и политическую помощь, они пасуют, когда становится горячо. Это показала и российско-украинская война. Поэтому в нынешних условиях единственным фактором, который может обеспечить суверенитет Армении, является нормализация отношений с Азербайджаном и Турцией, имеющей вторую армию НАТО. А путь к нормализации отношений с Турцией по-прежнему лежит через Азербайджан.
Но армянское коллективное сознание, на протяжении двух столетий отравленное Западом и Россией, не желает принимать этот простой факт. Нормализации отношений Армении с Азербайджаном и Турцией не хотят и западные исламофобские и тюркофобские круги, так как если Армения нормализует отношения с Азербайджаном и Турцией, Запад уже не сможет использовать Армению как орудие против тюркского мира. Армянская диаспора вообще может потерять причину существования в случае примирения Армении с Азербайджаном и Турцией. Поэтому и реваншистские силы Армении, и Запад, вместо того, чтобы оказывать давление на руководство Армении и склонить его принять справедливые требования Азербайджана, наоборот, оказывают давление на нас, чтобы мы, не выдвигая никаких условий, спешно подписали с Арменией мирный договор.
Желание Запада сохранить Армению как инструмент против тюркского мира
Запад и реваншистские силы хотят сохранить Армению как государство, которое в будущем снова сможет создавать проблемы для Азербайджана и Турции. Западные политики и руководство Армении настаивают на подписании такого мирного договора, который оставит место для попытки реванша в будущем, а информационную поддержку этой политике оказывают реальный и условные Томасы де Ваали. Эти силы стремятся представить нам свои общие с Арменией интересы как общие интересы Азербайджана и Армении.
Запад видит, что только за счет собственной силы уберечь Армению от гнева России не удастся. Поэтому он хочет привлечь Азербайджан и Турцию к защите Армении. Конечно, можно было бы поддержать Армению, которая приняла бы справедливые условия Азербайджана, отказалась от территориальных претензий к Азербайджану и Турции и не смогла бы снова стать инструментом внешних сил. Но стоит ли защищать государство, которое, наоборот, продолжает думать, мечтать и даже готовится к реваншу? Нам это нужно?
Почему мы должны ради интересов других стремиться делать Россию, которая больше не представляет для нас большой угрозы, своим врагом? Неужели Запад или Армения завтра в случае угрозы придут к нам на помощь? Напротив, Армения каждый раз, когда была возможность, наносила нам удары в спину. Что касается Запада, то если он не помог Украине, которая несомненно ближе к нему чем мы, надеяться на какую-то поддержку с его стороны в случае угрозы нашему суверенитету тоже не приходится.
Вполне вероятно, что после подписания мирного договора или прекращения огня с Украиной, Россия займется выяснением отношений с Арменией, поскольку Россия очень недовольна, что Армения после двухсотлетней поддержки её Россией, «лягнула» её, перекинулась на сторону Запада. Россию можно понять. Нынешнее армянское государство было создано больше за счет крови русского солдата, чем армянской армии. То, что Армения за очень короткое время изменила свой внешне-политический курс на 180 градусов, также выглядит как измена, а в политике такое обычно не проходит без последствий.
Разборка России с Арменией не имеет к нам непосредственного отношения. Пусть теперь Армения сама отвечает за свои поступки. Нам не нужно участвовать в этой разборке. Пусть условные Томас де Ваали не думают, что знают наши интересы лучше нас самих. На Южном Кавказе им не удастся доставать горячие каштаны из костра чужими руками, как это удалось им в Украине.
Азербайджану удалось установить максимально сбалансированные отношения с Россией. Пусть Запад и Армения сами выясняют свои отношения с Россией. Так же, как Турция оставалась нейтральной во Второй мировой войне, сейчас и мы не должны вступать в противостояние между Западом и Россией. У нас свои интересы, свой путь и своё будущее. В первую очередь оно связаны с укреплением Организации Тюркских Государств.
Азербайджан сможет «откупиться» от России небольшими уступками, которые не нанесут существенного ущерба независимости нашей страны. Того же самого скорее всего удастся добиться и другим тюркским государствам. Организация Тюркских Государств является платформой, позволяющей им совместно противостоять внешним угрозам и успешно развиваться, при этом не представляя угрозы для соседних стран. Тем болеее, что во многих из них, включая Россию, имеется тюркоязычное население. Представители тюркcких народов уже составляют 15% населения России, а может быть, и больше. И их влияние на российскую политику будет постепенно увеличиваться.
Нам некуда спешить. Кто торопится, пусть поставит перед собой свою шляпу, и как можно скорее примет справедливые требования Азербайджана.
К ним относятся исключение территориальных претензий к Азербайджану из Конституции Армении, роспуск Минской группы ОБСЕ, удаление с армяно-азербайджанской границы европейских наблюдателей, “вооруженных” биноклями, отзыв взаимных экономических претензий и обеспечение беспрепятственного проезда между Нахчываном и основной территорией Азербайджана.
У армянской элиты и руководства есть два пути. Либо навсегда отказаться от своих политических амбиций, перестать быть инструментом в чужих руках, превратиться в государство, занимающееся исключительно благосостоянием собственного населения, либо столкнуться с угрозой потерять свою государственность. Единственный способ отказаться от политических амбиций, перестать быть инструментом в чужих руках, и сосредоточиться на нуждах своего народа - это принять справедливые условия Азербайджана, гарантирующие мир на Южном Кавказе.