В состоянии ли Иран создать атомное оружие?
Два эксперта откровенно сомневаются в этом
14 Июль 2025
Иран способен создать ядерную бомбу, которую готов будет применить против Израиля. Об этом заявил лидер Израиля Биньямин Нетаньяху.
По его словам, которые приводит Fox News, Корпус стражей исламской революции спешит «вооружиться обогащенным ураном».
«Мы это видели. Мы говорили, что через год у них появится ядерная бомба, и они ее применят. В отличие от других ядерных держав, они действительно ее применят и сотрут нас с лица земли», — отметил Нетаньяху.
Также он прокомментировал операцию в Газе, где ХАМАС по-прежнему держит заложников, похищенных во время резни, которую террористическая организация устроила в Израиле 7 октября 2023 года.
«Израиль делает все возможное, чтобы избежать жертв среди мирного населения, а ХАМАС делает все наоборот», — подытожил Нетаньяху.
Тон высказываний достаточно тревожный. Получается, израильский лидер практически уверен в том, что Иран все еще в состоянии создать атомное оружие и ударить им по его стране. Что же делать в такой ситуации? В чем выход? Как можно предотвратить подобное развитие ситуации? Неизбежны новые атаки Израиля и США по ядерной инфраструктуре Ирана? Или есть какой-то иной путь?
На эти вопросы Pressklub.az ответили известные зарубежные эксперты.
Исполнительный директор Центра Ближневосточных исследований (Киев) Игорь Семиволос отмечает, что тон и месседжи израильского премьер-министра остаются неизменными уже десяток лет с лишним.

«Здесь мы видим невероятную настойчивость. Еще будучи обычным депутатом Кнессета в 1992 году, Нетаньяху предупреждал о неизбежном создании Ираном атомной бомбы. С тех пор прошло уже более 30 лет, а нарративы не изменились. Иран все так же находится на пороге создания этого оружия. Кажется, после 12-дневной войны, когда Тель-Авив отчитался об уничтожении всех ядерных объектов Ирана, риторика Нетаньяху должна была бы измениться. Но не тут-то было. И здесь, как и прежде, вопрос заключается в американо-иранских переговорах.
Как только на горизонте появляется призрак таких переговоров, сразу же мы слышим алармистские заявления израильского премьера», - говорит исследователь.
Что же касается заявлений Нетаньяху о «попытках избежать жертв среди мирного населения в Газе», то они, по его словам, опровергаются ежедневными сообщениями о гибели десятков мирных людей, убитых израильским оружием. «Примечательно, что, когда такие убийства задокументированы, например, удар по пункту получения воды возле лагеря Нусейрат (Центральная Газа), израильские военные говорят о «технической неисправности» боеприпаса. Есть многочисленные свидетельства сброса гранат с беспилотников на невооруженных людей, обстрелы скоплений людей на побережье из корабельных орудий. Я уже молчу о введенной в марте продовольственной блокаде сектора Газа, в результате которой голодной смертью умерли сотни палестинцев. Как это коррелирует с предыдущими словами израильского премьера, сказать сложно», - говорит Семиволос.
Ведущий эксперт Грузинского Центра стратегического анализа (GSAC) Гела Васадзе сразу же сказал, что заявление израильского премьера крайне сомнительно.

«Если бы у Ирана была возможность создать ядерное оружие, Тегеран давно создал бы его. И не для того, чтобы пулять по Израилю. Ядерное оружие - это оружие сдерживания. Может ли им кто-то передать ядерные технологии? В нашем мире нет ничего невероятного, но это очень рискованный шаг. Скажу так, все крайне сомнительно, но ставки для Израиля слишком высоки, надеяться на добрую волю Ирана они точно не будут, да и Нетаньяху не достиг своих целей в прошлой эскалации, так что продолжение ударов весьма вероятно. Вопрос - пойдут ли на это Штаты, остается открытым», - приходит к выводу Васадзе.
Рауф Оруджев