Logo
news content
User
Категории

Аналитика

«Угроза безопасности Пашиняна выше в Ереване, чем в Баку»
Что ответит армянский премьер на приглашение Азербайджана?

Никол Пашинян собирается в августе созвать пресс-конференцию, на которой коснется вопроса приглашения Армении принять участие в конференции ООН по изменению климата COP29, которая пройдет в Баку 11-22 ноября. Об этом газете «Грапарак» сообщили в Управлении информации и связей с общественностью кабмина.

Журналисты издания направили правительству письменный запрос с просьбой сообщить, когда армянская сторона получила приглашение, о котором говорил помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев, и что ответила администрация премьер-министра Армении. Они также спросили, собирается ли премьер Армении ехать в Баку, чтобы принять участие в конференции COP29.

«Премьер-министр Никол Пашинян коснется указанных вами вопросов после отпуска, в ходе пресс-конференции в августе», – ответили в правительстве.

Азербайджан направил официальное приглашение Армении на климатическую конференцию ООН COP29, которая пройдет в Баку 11-22 ноября этого года. Об этом сообщил помощник президента Азербайджана – заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации главы государства Хикмет Гаджиев.

«Мухтар Бабаев (министр экологии и природных ресурсов Азербайджана, президент COP29) направил соответствующее письмо-приглашение МИД Армении», – сказал Гаджиев изданию The National.

По его словам, отправка этого письма, когда две страны не имеют официальных дипломатических отношений, «является иллюстрацией доброй воли Азербайджана и его инклюзивного подхода».

Любопытно, что еще несколько месяцев назад в Азербайджане было принято считать, что участие Армении в СОР29 (причем на самом высоком официальном уровне) дело практически решенное. И часто речь шла даже о том, что именно во время этого международного события Армения и Азербайджан могут подписать окончательное мирное соглашение. Однако события последнего времени, связанные с выдвижением Азербайджаном дополнительных условий Армении (изменения в конституции, открытие Зангезурского коридора) уже поубавили оптимизма в этом отношении. Мало того, еще и ряд НПО Армении стали выступать с призывами к властям отказаться вообще от участия в климатическом саммите в Баку. 

«Участие независимых общественных организаций и свободной прессы в COP29 в Баку не имеет гарантий безопасности, нельзя исключить провокации или принудительное выдворение из этой страны», говорилось в заявлении, распространенном 31 общественной организацией Армении в связи с проведением в Азербайджане 29-ой сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP29).

А на днях первый прокурор Международного уголовного суда (МУС) Луис Морено Окампо обратился с открытым письмом к армянам, призвав их бросить вызов лицемерию Азербайджана и потребовать проведения по- настоящему мирного климатического саммита ООН (COP29). 

«Геноцид, совершенный Азербайджаном против армян в Нагорном Карабахе/Арцахе в 2023 году, является примером сохраняющейся угрозы, - пишет он. - А продолжающееся содержание 23 жителей Нагорного Карабаха в бакинских тюрьмах служит суровым предупреждением для тех, кто может попытаться вернуться».

Вместе с тем он считает, что предложение Азербайджана о перемирии во время COP29 звучит пустым звуком, «если только армянские заложники и другие политические заключенные не будут освобождены безоговорочно».

Итак, встает вопрос о гарантиях безопасности, которые Баку готов или не готов дать армянской стороне, чтобы она согласилась участвовать в СОР29. Насколько обоснованы подобные опасения армянского неправительственного сектора? Могут ли глава МИД Арарат Мирзоян или сам премьер Никол Пашинян приехать на СОР29, не боясь абсолютно за свою безопасность? И что вообще стоит за всеми этими перипетиями? 

На эти вопросы Pressklub.az  ответил эксперт в области безопасности Ильхам Исмаил.

«Официальное приглашение Азербайджана на COP29 для руководства Армении уже является гарантией безопасности, - считает он. - Даже если бы руководство Армении было приглашено на это мероприятие со стороны ООН, Азербайджан предоставил бы гарантии безопасности. Если добавить сюда психологическую сторону вопроса, то следует отметить, что Азербайджан – как страна победитель, в отличие от тех лет, когда она находилась в статусе побежденного, сейчас чувствует себя более комфортно и не живет чувством мести».

Наоборот, если бы такое мероприятие было проведено сейчас в Ереване и туда был бы приглашен Азербайджан, безопасность оказалась бы под вопросом, считает специалист.

По его свидетельству, в последние месяцы внутренняя ситуация и антипашиняновские настроения в Армении настолько высоки, что угроза для Пашиняна и ведущих членов его команды там выше, чем в Баку. 

«Надо принять во внимание, что склонность к терроризму в Армении всегда была достаточно высокой, а 27 октября 1999 года руководство парламента было расстреляно из-за политических разногласий, и это только подтверждает мою мысль. Подобные разногласия весьма антагонистичны между нынешней властью и оппозицией, особенно отношения с церковью, которая всегда организует и финансирует терроризм, их расхождение уже достигло апогея. В этом смысле нет оснований для беспокойства армянских неправительственных организаций, они  просто стремятся создать негативный имидж Азербайджана, намеренно преувеличивая вопрос безопасности», - говорит эксперт.

В каком бы составе ни приехала армянская делегация, во главе Пашиняном, или без, ее безопасность будет полностью обеспечена, и в целом с азербайджанской стороны будут приняты все необходимые меры безопасности для участников COP29, уверен он.

«Армянская сторона, намеренно выдвигая такой предлог как безопасность,  думает навредить имиджу Азербайджана как организатора. Однако в Ереване должны осознавать, что с такими инициативами они полностью потеряют доверие и только повредят подписанию будущего мирного соглашения. 

Что касается задержанных в Азербайджане армянских военных преступников, то поднятие этой темы ни что иное как манипуляция. Не исключается, что до начала мероприятия Азербайджан в качестве жеста доброй воли, может рассмотреть вопрос о передаче Армении некоторых уже осужденных преступников.

Так что, для Пашиняна в Ереване более опасно, чем в Баку», - заключает бывший спецслужбист. 

Рауф Оруджев