Удастся ли «миротворцам» задержаться в Карабахе после 2025 года?
Известный конфликтолог считает такой сценарий маловероятным
09 Июнь 2023
По мере приближения к ноябрю 2025 года - дате истечения первого 5-летнего мандата российского миротворческого контингента (РМК) в Карабахе Ереван, Ханкенди и Москва активно ищут способы сохранить там присутствие РМК, несмотря на противодействие Баку. Армянское население надеется, что Ереван и Москва найдут решение, которое позволит РMK продолжать свою деятельность, тем самым эффективно сохранив непризнанную республику в составе Азербайджана. Этим объясняется все еще ограниченный отток армян из Карабаха.
Как заявил российский политолог Михаил Александров в интервью News.am, наиболее благоприятным вариантом сохранения российского присутствия было бы решение Совета Безопасности ООН о предоставлении России мандата на управление нагорной частью Карабаха сроком на 20 лет. Однако он признает низкую вероятность международной поддержки такого шага из-за разногласий между сверхдержавами, вызванных украинским конфликтом.
Александров предлагает альтернативный подход для России, который предполагает одностороннее заявление о том, что, поскольку Азербайджану не удалось добиться урегулирования карабахской проблемы, Россия не может допустить этнических чисток и будет сохранять свой контингент до тех пор, пока конфликт между Азербайджаном и армянами Карабаха не будет урегулирован. Жизнеспособность этого варианта в конечном счете зависит от политической воли Москвы, полагает он.
Продление пребывания РMK в Карабахе стало бы важнейшим аспектом переговорного процесса, считает он. По-видимому, между Ереваном и Москвой существует согласие по этому вопросу, о чем свидетельствует предложение российской стороны отложить обсуждение статуса Карабаха на более поздний срок. Напомним, что премьер-министр Армении Никол Пашинян выразил полную поддержку этой позиции и сообщил, что армянская делегация предложила включить пункт о продлении срока полномочий РMK в итоговое заявление на саммите лидеров в Сочи в 2022 году. Но это предложение было отклонено Азербайджаном.
Политолог Давид Арутюнов предполагает, что продление присутствия миротворцев в Карабахе в первую очередь стало бы средством оказания давления или влияния на Азербайджан. Он рекомендует использовать дипломатические ресурсы Ирана и России, чтобы добиться продления статуса РМК в Карабахе.
Однако президент Азербайджана Ильхам Алиев уже несколько раз давал понять о своем намерении не продлевать присутствие российской армии в Карабахе после 2025 года.
Итак, насколько же реализуемы те планы, о которых говорят российский и армянский политологи? Может ли Россия в одностороннем порядке вынести решение о сохранении присутствия РМК? Хватит ли на это политической воли у Москвы в 2025 году? Что касается другого предлагаемого варианта - обладают ли Иран и России такими дипломатическими ресурсами, чтобы добиться от Азербайджана продления пребывания РМК в Карабахе?

Он считает нецелесообразным даже поднимать эту тему на данном этапе, потому что до ноября 2025 года еще очень много времени, и за это время многое может измениться.
«Кто знает, может быть, к тому времени России придется уйти не только из Карабаха, но и со всего Кавказа. В любом случае, гипотетически я не исключаю такого сценария. Так что на месте г-на Александрова я бы набрался терпения и дождался развития событий, прежде чем строить столь далеко идущие планы. Однозначно ясно, что не только наш регион, но и весь мир будет жить в будущем в зависимости от того, каким будет конечный результат в Украине. И с сегодняшней точки зрения я сомневаюсь, что этот результат окажется благоприятным для Кремля.
Поэтому совершенно логично, что президент Азербайджана не согласен с продлением мандата российским миротворцем. Или зачем ему соглашаться, когда лидер Армении уже не раз признавал Карабах частью Азербайджана? Понятно, что это не в интересах Азербайджана. Тем более, что все мы прекрасно знаем, что представляют собой эти так называемые российские миротворцы в реальности. В свое время мы испытали на себе их миролюбие. У меня есть некоторая информация от друзей о том, чем они там занимаются. Они вовлечены в крупномасштабную коррупцию и зарабатывание черных денег. По моим сведениям, российские т.н. миротворцы вымогают деньги у простых людей в обмен на то, чтобы их пустили на блокпосты. Так что их присутствие там совершенно аморально и отвратительно.
Сегодня президент Алиев имеет полную поддержку азербайджанского общества, чтобы завершить начатое в 2020 году дело, и думаю он это так и сделает. Тем более что сегодня международное внимание полностью монополизировано темой Украины. Скорее всего, вскоре он объявит о начале полицейской операции по наведению конституционного порядка в Карабахе, целью которой станет разоружение местных формирований и ликвидация местных псевдо-государственных структур. Очевидно, что резню армян там никто начинать не будет, однако столкновения будут. После этого Баку предъявит местному армянскому населению Карабаха ультиматум: принять гражданство Азербайджана и признать правительство Азербайджана. В противном случае они получат указание покинуть территорию. Собственно, Баку устраивают оба сценария.
В это время Пашинян будет совершенно бессилен что-либо предпринять. Как официальный лидер Армении он уже официально признал территориальную целостность Азербайджана, что в принципе было правильно. Он сделал выбор между плохим и худшим, потому что под угрозой находился сам суверенитет Армении, защищать который является его прямой обязанностью. Прежде всего, он премьер-министр Армении.
Однако, если честно, я бы не приветствовал такой сценарий, потому что он не положит конец конфликту. Во-первых, эту операцию невозможно завершить без кровопролития. А во-вторых, обострится взаимная ненависть между сторонами. Лично я на месте президента Азербайджана, несмотря на жесточайшее внутреннее давление, предоставил бы карабахским армянам автономный статус и тем самым раз и навсегда покончил бы с войной. Со стороны Алиева это был бы беспрецедентно гуманный шаг в истории двух народов. При этом он приобрёл бы огромный авторитет в глазах мировой общественности и стал бы международным политическим авторитетом», - заключил конфликтолог.
Рауф Оруджев