Третья мировая? А кто за кого?
Президент Сербии предупреждает
14 Октябрь 2025
Президент Сербии Александар Вучич предупредил, что весь мир готовится к войне, сообщает белградское издание Kurir.
«Во всём мире наблюдается полный коллапс и хаос. Всё будет сложнее в мире и будет сложнее у нас по определённым вопросам, просто потому что люди должны понимать: все готовятся к войне. А когда готовятся к войне — значит, она будет. И когда мы уже знаем, что война будет — я вам говорю, я это вижу, как всё происходит, и как все готовятся. Никто не готовится к переговорам, только смотрят, кто на чьей стороне будет. Роют свои окопы и ждут начала.
И все знают, что война приближается, и просто готовятся», — сказал Вучич в поезде по пути в Суботицу.
Таким образом глава Сербии предвидит раскол стран мира по двум основным лагерям, и прямо предрекает Третью мировую. Это слова президента европейского государства, и на них нельзя не обратить внимание. Вопрос в том, когда всё это может произойти? И по какую сторону окажутся постсоветские государства? Скажем, страны Южного Кавказа?
Своим мнением об этом поделились с Pressklub.az известные иностранные эксперты.
Как отметил польский аналитик из Жешувского университета, главный редактор журнала «Кавказ: прошлое, настоящее, будущее» Дариуш Попек, есть мнение, что продолжающиеся войны в Украине и в секторе Газа похожи на события и конфликты, предшествовавшие началу Второй мировой войны, следовательно, можно утверждать, что Третья мировая война уже идёт.

«Но на мой взгляд, в настоящее время для такого предположения нет оснований.
Состояние постоянной напряжённости, конфронтации, конфликта и поиска противника, внутреннего или внешнего врага, — это шаблон, используемый авторитарными и популистскими правительствами, которым это необходимо для отвлечения общественного внимания от ситуации в стране и сохранения собственной системы правления. Так уже много лет происходит в России, а в настоящее время — в Израиле, США, Китае и многих других странах.
Единственная страна, способная вести мировую войну, — это Соединённые Штаты. Они обладают достаточным военным потенциалом, доступным в настоящее время, и экономическим потенциалом, который можно развивать, а также сетью экономических и политических связей и зависимостей (ЕС, Япония, Южная Корея, Канада, Австралия и многие другие страны), которые, несмотря на недавнюю нестабильность, явно сплотятся и встанут на сторону США в глобальном кризисе, усилив своё влияние.
Однако на данный момент у США нет целей, которые могли бы вынудить их начать такой конфликт. В период нынешнего президентства представляется более вероятным, что они развяжут региональную войну против противника, не представляющего для него угрозы, например, Венесуэлы. Ситуация может измениться после прихода к власти Дж.Д.Вэнса и кризиса популистской внутренней политики в США. Это означает, что речь идёт о следующих 5–10 годах. Вопрос в том, будут ли у США к тому времени еще такие возможности.
В настоящее время, даже если Китай решит вторгнуться в Тайвань и мобилизует взаимозависимые государства, в первую очередь Россию, для участия в конфликте, представляется маловероятным, что такой конфликт перерастёт в глобальную войну, какую мы помним из истории. Эта эпоха закончилась. Теперь мы можем говорить о региональных войнах малого или большого масштаба, а также о полном уничтожении в результате ядерной войны.
В случае нападения Китая на Тайвань, если предположить, что у Китая есть потенциал для этого, а Россия вступит в конфликт на европейском театре военных действий, чтобы создать военное бремя для ЕС и США и преследовать собственные цели, если у России вообще есть такой потенциал, что в нынешней ситуации представляется маловероятным, эти конфликты, скорее всего, будут обычными, без применения ядерного оружия, в малых или крупных масштабах. Ни у кого не будет глобальных политических целей, только региональные. В данном случае, включая США», - раскрыл свое видение ученый.
Конечно, говорит он, такой сценарий будет иметь глобальные последствия, как политические, так и, прежде всего, экономические.
«Другие автократии или государства, управляемые популистскими системами, не присоединятся к этому конфликту, поскольку они рискуют потерпеть поражение, а выгодой от пребывания в стороне станет сохранение существующей системы власти в их странах, а также политические и экономические выгоды, которые они получат от каждой из сторон конфликта. То же самое относится и к другим крупным экономикам (Индии, Пакистану, Бразилии, Мексике, Египту, ЮАР, Индонезии), которые попытаются использовать складывающуюся ситуацию в политических и экономических целях в своих текущих интересах.
Однако, судя по всему, Китай пока не реализовал потенциал для достижения этой цели. Он постоянно создаёт обстановку напряжённости, давления и запугивания, прежде всего в отношении Тайваня, но также и других стран бассейна Южно-Китайского моря, стремясь к дальнейшему укреплению своих позиций в регионе. И если ему не удастся достичь своих политических и экономических целей, это может привести к применению силы.
Во всей этой головоломке страны Кавказского региона, будучи маргинализированными образованиями, не имеющими существенного экономического и политического веса или влияния на ход событий, будут пытаться лавировать между различными игроками, чтобы максимально использовать текущую ситуацию в своих интересах и сохранить свою систему власти. Для стран Кавказского региона, независимо от преобладающей системы государственного управления, каждый глобальный кризис — это одновременно угроза и возможность», - предвидит Попек.
Политический обозреватель, доктор исторических наук, профессор Аскар Джакишев (Бишкек) напомнил в свою очередь, что формальным поводом к началу Первой мировой войны стало убийство в Сербии эрцгерцога Австро-Венгерской империи Франца Фердинанда и его супруги 28 июня 1914 года сербскими националистами.

«В Сербии сильна историческая память, поэтому симптоматично, что именно президент Александар Вучич публично высказался о надвигающейся катастрофе, и таким образом, попытался обратить внимание мировой общественности на раскручивающийся маховик военных приготовлений, принимая во внимание, что две мировые войны в 20-м столетии начались на европейском континенте.
В подтверждение слов президента Сербии можно назвать два обстоятельства развертывания такого сценария. Первое обстоятельство: страны Запада, члены НАТО, так глубоко и основательно влезли в украино-российский вооруженный конфликт, на стороне Украины, что уже не видят для себя приемлемого способа сдать назад. И второе обстоятельство: сегодня в странах Европы укоренилось молодое и инфантильное поколение правящей бюрократии, совершенно не отдающие себе отчета в своих действиях, рассматривающее войну как нечто виртуальное, за которым можно наблюдать и руководить из своих теплых кабинетов», - рассказал профессор.
По его мнению, противоборствующие стороны находятся в состоянии боевой готовности. «Цели поражения объектов определены. Воинственные и провокационные высказывания крупных политиков Запада повышают градус напряжения, и в какой-то момент у одной из сторон могут не выдержать нервы, сработает эксцесс исполнителя. Поэтому начало полномасштабной войны может произойти в любой момент.
Что же касается постсоветских стран и их действий в условиях гипотетически начавшейся полномасштабной войны, то, как мне представляется, страны-члены ОДКБ на первых порах, за исключением Беларуси, попытаются минимизировать вовлеченность в прямые военные действия, оказывая России материально-техническую и гуманитарную поддержку. В дальнейшем, не исключается направление групп военных специалистов и военных добровольцев из стран-членов ОДКБ. Заявят о своем нейтралитете такие страны как Туркменистан, Узбекистан, Грузия, Армения и Азербайджан», - прогнозирует Джакишев.
Рауф Оруджев