Logo
news content
User
Категории

Аналитика

Сырский готов подписать документы о капитуляции?
Чем объясняется громкое заявление депутата о главкоме ВСУ?

Украинский депутат Марьяна Безуглая выступила с тяжелым обвинением в адрес главнокомандующего ВСУ Александра Сырского. По ее словам, генерал-полковник якобы не верит в победу Украины в войне. Поэтому, отмечает она, он готов подписать документы о капитуляции.

Об этом, как передает украинское издание «Информатор», она написала на своей странице в Facebook. Политик назвала главкома "преступником".

“Он (Сырский – ред.) согласен подписывать режим прекращения огня и всякие вариации на тему капитуляции и принуждения к миру. Он не верит в победу и искренне полагает, что мы не способны получить преимущество над россиянами на собственной земле. Ведь он мыслит симметрично и делает единственный логический для себя вывод”, – заявила Безуглая.

По ее мнению, главком на своей должности "снижает боеспособность и убивает людей". Она раскритиковала генерал-полковника из-за ситуации на фронте, в частности, на Торецком направлении и в Часов Яре.

Безуглая добавила, что Сырский должен уйти с поста главкома. По ее словам, главком не верит в победу, а также говорит неправду президенту о том, что готовит контрнаступление. Она добавила, что и Сырский и Залужный не желают внезапного успеха ВСУ.

“Помните, после статьи Залужного в The Economist о тупике я написала, что главком, который не верит в победу, должен уйти. Так вот, следующий главком у нас такой же, и это потому, что они — продукты одной и той же круговой поруки и постоянной военной школы управления, которая окончательно отстала и деградировала", – написала депутат Рады.

Меж тем, в Украине высказывается и такое мнение, что Безуглая, осознает она это или нет, эффективно работает на российскую пропаганду и вредит ВСУ.

Что тут на самом деле правда? Насколько серьезно следует относиться к таким тяжелым обвинениям в адрес военного, от которого зависит многое в защите страны от российской агрессии? 

На эти вопросы Pressklub.az ответил директор киевского Института мировой политики Евген Магда.

Прежде чем оценивать заявления госпожи Безуглой, говорит он, необходимо понимать, кто она такая. 

«Марьяна Безуглая – это парламентарий из фракции «Слуга народа», член парламентского комитета по вопросам безопасности, обороны и разведки. Правда, уже несколько месяцев как принято решение об исключении ее из состава этого комитета, но оно почему-то не проголосовано Верховной Радой. Это очевидно вопрос к спикеру парламента Руслану Стефанчуку. 

Безуглая известна заявлениями о том, как нужно воевать, как нужно руководить вооруженными силами, и ее выступления достаточно активно тиражируются. 

На мой взгляд, Безуглая является «информационной торпедой» Офиса президента, который испытывает не совсем понятную мне ревность по отношению к украинским военным. Дело в том, что за годы независимости, как бы ни развивалась политическая ситуация в Украине, военные никогда не имели политических амбиций. И поэтому, например, популярность экс-главкома Валерия Залужного вызывала раздражение у Офиса президента. И именно Безуглая стала инициатором телодвижений направленных на отставку Залужного. Эта отставка не была объяснена гражданам Украины, к сожалению. И это, на мой взгляд, серьезная проблема», - заметил политолог. 

Сырский, по его словам, как и Залужный, имеет достаточно большой боевой опыт, начиная с 2014 года. «Вообще, в Украине есть когорта военачальников, которые воюют, начиная с 2014 года. И поэтому нападки на Сырского, и тот факт, что месседжи Безуглой постоянно подхватывает российская пропаганда, как минимум, должны заставить задуматься людей, которые натравливают ее на украинских военных. Поскольку армия – это иерархическая структура, любые подобные выпады негативно влияют на развитие ситуации. Поэтому я бы советовал к заявлениям госпожи Безуглой относиться как минимум скептически», - заявил Е.Магда. 

 

Рауф Оруджев