Logo
news content
User
Категории

Аналитика

Российско-азербайджанская риторика на новом витке напряжения
Какими могут быть вероятные последствия?

Азербайджан планирует обратиться к международной системе правосудия по факту расследования крушения самолета авиакомпании AZAL. Об этом заявил президент Ильхам Алиев в Ханкенди, на встрече с участниками III глобального медиафорума, сообщает Teleqraf.az.

«К сожалению, мы не получили никакого ответа от российских официальных лиц по поводу авиакатастрофы. Прошло семь месяцев с момента инцидента. Нам всё ясно. Мы знаем, что произошло, и можем это доказать. Мы также уверены, что российские официальные лица тоже прекрасно осведомлены о произошедшем. Вопрос в том, почему они просто не предпринимают шаги, которые предпринял бы любой сосед? У нас есть требования в связи с авиакатастрофой».

Глава государства заявил, что в первую очередь российское руководство должно признать произошедшее: «Те, кто сбил самолёт, должны быть наказаны, семьям погибших должна быть выплачена компенсация. Сам AZAL также должен получить компенсацию. Хотите узнать подробности? Я могу рассказать. Наши пилоты проявили мужество и профессионализм. Самолёт совершил аварийную посадку. Благодаря пилотам есть выжившие. Самолёт был сбит. Информация о столкновении самолёта с украинским беспилотником была смехотворной. Это сказка на уровне детского сада. Самолёт был атакован дважды. Мы знаем, что произошло. Воздушное пространство России не было закрыто. Воздушное пространство было закрыто после того, как самолёт был сбит».

«В течение 7 месяцев мы не можем получить ответ. Наш генеральный прокурор обращается с письмом в российскую следственную комиссию. Ответ: расследование продолжается. Мы ждём. Это не значит, что мы можем об этом забыть. Мы обратимся в международную систему правосудия. Мы знаем, что это займет много времени. После того, как был сбит малайзийский самолёт, расследование велось 10 лет. Мы верим, что справедливость восторжествует». 

Это выступление подняло еще одну волну ненависти к Азербайджану в кругах прокремлевских российских блогеров. А эти деятели, как понятно, выражают волю своих хозяев из политической верхушки РФ. Из их уст звучат неприкрытые угрозы и призывы «наказать Азербайджан». 

Какие же последствия может иметь всё это? Стоит ли ожидать, что после такой пропагандистской атаки Москва пойдет на еще большее ужесточение отношений с Баку? Например, насколько высокой может быть вероятность массовой высылки, депортации азербайджанцев со всех уголков большой России? И как справится с таким оборотом дел руководство Азербайджана? 

Своим взглядом на происходящее поделился с Pressklub.az независимый политический эксперт Насими Мамедли

По его словам, в российском обществе резкая риторика в адрес Азербайджана звучит, конечно же, с подачи Кремля. «Однако уполномоченные представители государства по-прежнему предпочитают оставаться в стороне от этого процесса. Подобные призывы могут представлять угрозу для азербайджанцев, проживающих в России.

Если проанализировать глубже, то дальнейшее обострение отношений с Баку не отвечает текущим интересам России. Кремль не получает от этого ни тактической, ни стратегической выгоды.

К сожалению, в последние годы Кремль предпринял множество противоречивых шагов, которые подрывают интересы России. Поэтому важно учитывать этот риск. Чем больше Россия проигрывает в войне в Украине, тем агрессивнее она становится. В то же время она не желает мириться с потерей своих позиций в Южно-Кавказском регионе», - поделился мыслями политолог. По его мнению, она пытается сохранить своё влияние в регионе любыми средствами.

«Не исключено, что Россия предпримет незаконные шаги против мигрантов или собственных рядовых граждан азербайджанской национальности. Официальный Баку должен учитывать эту возможность и быть к ней готовым. Россия — крупнейший и самый могущественный сосед Азербайджана. Официальный Баку старается поддерживать отношения с Россией максимально стабильными. Тот факт, что у России сейчас хорошие отношения с Азербайджаном, отвечает его интересам. Не нужно стесняться давать адекватные ответы России. Возможности Азербайджана противостоять российскому давлению не ограничены. Азербайджан всегда учитывал стратегические интересы России. Теперь появились возможности для продолжения этого процесса на дипломатическом уровне», - полагает Мамедли. 

Рауф Оруджев