Logo
news content
User
Категории

Аналитика

Официальный Ереван отказался от Арарата
Начали с изображения на пограничном штемпеле

Правительство Армении приняло решение убрать со штампов пересечения границы гору Арарат, которая находится на территории Турции. Об этом сообщил соучредитель армянской партии «Земля для жизни» Месроп Аракелян на своей странице в Facebook.

Решение было принято еще 11 сентября. Теперь на штампе будут лишь детали пункта пропуска, где происходит пересечение границы Армении.

«Можно было бы убрать слово «Армения» со штампа? Они этого не сделали», — написал Аракелян. По всей видимости, этот политик испытывает сожаление по поводу произошедшего, хотя Ереван в данном случае поступил весьма логично – не очень правильно изображать на своих официальных штемпелях близлежащие территории соседнего государства, особенно когда ты проповедуешь намерение наладить наконец нормальные отношения с этим соседом. 

Новые образцы штампов уже утверждены, изменения вступят в силу с 1 ноября 2025 года.

Откровенно расстроился из-за произошедшего депутат из оппозиционной фракции «Армения» Национального собрания Артур Хачатрян. «Власти независимой и суверенной Армении решили убрать изображение Арарата со штампов о пересечении границы.

Возможно, это была цена за приезд Кылыча. Или Эрдоган позвонил утром и решил влить очередную дозу унижения ради забавы. А теперь представьте, чего они потребуют от Никола за более серьезный «компромисс». Например, восхвалять Никола перед выборами и вторить Николу, пугая народ оппозицией и войной. Пока есть Никол, нам не счесть унижений и поражений…», - написал Хачатрян в соцсетях. 

Но повторимся еще раз, разве не соответствует логике идущих событий то, что предпринял официальный Ереван? Мало того, для полной нормализации и восстановления дипломатических отношений Армении придется внести еще и соответствующие изменения в Конституцию – с отказом от территориальных претензий на «Западную Армению», то есть на восточную часть Турецкой Республики. Это значит, что сделано еще далеко не все, и изменение пограничного штемпеля - это еще мелочь по сравнению с тем что предстоит предпринять Армении. Потому и встает вопрос, а удастся ли провести конституционный референдум, если таких вот возмущенных политиков и депутатов как Аракелян и Хачатрян станет десятки или сотни? 

Своим мнением об этом поделился с Pressklub.az известный специалист в сфере безопасности Ильхам Исмаил.

По его словам, предложения официального Еревана по изменению Конституции, герба и гимна страны были известны с самого начала. «Силы, противостоящие правительству Пашиняна, неоднократно выражали протест против всех этих предложений. Тот факт, что эти предложения нечасто выносятся на повестку дня в преддверии парламентских выборов, не даст возможность пророссийским силам использовать это в качестве предлога. Однако после парафирования мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией на саммите в Вашингтоне вопрос открытия границ с Турцией стоит в повестке обеих стран, и не исключено, что он будет реализован до подписания базового мирного соглашения», - заявил эксперт.

Тот факт, что решение об удалении изображения горы Арарат с пограничного штемпеля скорее всего было принято после последней встречи спецпредставителя президента Турции Сердара Кылыча и Рубена Рубиняна, свидетельствует о решимости сторон в скором времени открыть границы, и это можно считать первым шагом, отметил он.

«Естественно, что армянские депутаты и политики возмущены этим вопросом. Невозможно, чтобы многовековая антитурецкая пропаганда сошла на нет в ближайшее время, наверное, она будет продолжаться ещё десятилетия. Однако, правительство Пашиняна и Запад настроены решительно в этом направлении и, похоже, добьются своих целей. Поэтому протесты таких людей, как Аракелян и Хачатрян, не будут иметь решающего значения. Конечно, при условии, что Россия не совершит государственный переворот в Армении», - заключил Исмаил. 

Рауф Оруджев