Logo
news content
User
Категории

Аналитика

«Государство, которого не существует ни географически, ни экономически»
Израильский эксперт о признании Палестины

Великобритания, Австралия, Канада и Португалия заявили о признании палестинского государства. Вслед за ними об аналогичном шаге сообщило руководство Франции, Бельгии, Монако, Люксембурга и Мальты. Власти этих государств пояснили, что признание не является «подарком для ХАМАС», у которого не может быть никакого будущего, а также какой-либо роли в правительстве и в сфере безопасности.

На это признание в Израиле отреагировали резко. Израильский президент Ицхак Герцог выступил с критикой в отношении указанных стран, заявив, что данный шаг не поможет достичь мира между израильтянами и палестинцами.

Как отмечает ВВС, Палестина обладает высокой степенью международного признания, имеет дипломатические представительства за рубежом и команды, участвующие в международных спортивных соревнованиях, в том числе в Олимпийских играх.

Палестинские дипломатические миссии по всему миру контролируются Палестинской автономией, которая признана на международном уровне в качестве представителя палестинского народа.

Однако из-за продолжающегося конфликта палестинцев с Израилем у нее нет ни согласованных на международном уровне границ, ни столицы, ни армии.

При этом позиция многих стран заключается в том, что палестинские территории не соответствуют ключевым критериям государственности, определенным в Конвенции Монтевидео 1933 года — постоянное население, определенная территория, правительство и способность вступать в отношения с другими государствами.

А без соглашения об окончательных границах (и без реального мирного процесса) трудно с уверенностью сказать, что понимается под Палестиной.

Для самих палестинцев их государство состоит из трех частей: Восточного Иерусалима, Западного берега и сектора Газа. Все они были завоеваны Израилем во время Шестидневной войны 1967 года.

Но что изменится в регионе теперь, с более широким признанием независимости Палестины? Что это будет означать для палестинцев и для Израиля? 

Своим взглядом на это согласился поделиться с Pressklub.az известный израильский публицист Александр Непомнящий.

Прежде всего он отметил, что абсолютное большинство палестинских арабов открыто поддерживают ХАМАС и рассматривают именно эту террористическую организацию как своего легитимного политического представителя. 

«В этой реальности признание так называемого «палестинского государства» — государства, которого не существует ни географически, ни экономически, — выглядит не шагом к миру, а символическим призом, фактически врученным за чудовищное нападение на мирных евреев Израиля 7 октября 2023 года — самое кровавое со времён нацистских преследований.

Подобные решения не имеют ничего общего с заботой о мире на Ближнем Востоке. Это отражение внутренних проблем самих западных обществ. Их слабые лидеры стремятся заручиться поддержкой радикально настроенных антисемитских групп у себя дома и потому торопятся продемонстрировать «успех» на международной арене, пытаясь выставить Израиль в роли изгоя», - рассказал эксперт.

Но создание ещё одного государства для палестинских арабов — помимо Иордании, занимающей две трети исторической области, которую Европа называет Палестиной, а Израиль — Эрец-Исраэль, где палестинские арабы составляют абсолютное большинство и где действуют расистские законы, лишающие евреев прав и фактически запрещающие им проживание, — это признание не приблизит, говорит он. «Наоборот: в Израиле оно лишь ещё больше сплотит общество в неприятии самой идеи, а у палестинских арабов вызовет завышенные ожидания, ведущие к радикализации и ещё более жёсткому отказу от любого компромисса.

В результате Европа истратила свой главный рычаг давления на Израиль, ничего не получив взамен. Помпезные заявления будут забыты сразу после завершения очередной сессии ООН. Израиль при поддержке США продолжит укреплять свои позиции как новый гегемон на Ближнем Востоке, а такие страны, как Франция, лишь ускорят процесс утраты политического и дипломатического влияния в мире», - уверен Непомнящий. 

Рауф Оруджев