«Антизападная риторика официального Баку – не случайность»
Эксперт: Это неотъемлемая часть международной политики авторитарной коалиции
08 Октябрь 2024
Запад пытается сеять хаос в Закавказье, странам региона нужно бороться с этими попытками. Об этом в понедельник заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
"Мы видим большое желание стран коллективного Запада, натовского блока, ловить рыбу в мутной воде», - сказала она.
«Нужно сделать все, чтобы вот та общая дестабилизация, которая идет в различных точках мира, из-за желания Запада управлять хаосом, не перекинулась на наш общий регион", - сказала Захарова.
«Мы столько сил совместно посвятили тому, чтобы отстоять здесь мир, что нужно сделать все, чтобы не позволить вот этим самым очередным манипуляторам развернуть свою политику управляемого хаоса.
У кого за пазухой нож, надо сказать им - «пойдите отсюда прочь из нашего региона», - заключила она.
Словам этого рупора страны-агрессора удивляться не стоит – никакой репутации у Захаровой, как и у путинского режима, в нормальном мире просто нет. Странно тут другое, что с этой позицией в последнее время солидаризируется руководство Азербайджана.
5 октября 43 депутата Милли меджлиса (парламента) Азербайджана обратились к министру иностранных дел страны Джейхуну Байрамову с просьбой пересмотреть отношения с США и прекратить соглашения о сотрудничестве в сфере обороны.
Депутаты призвали остановить все проекты, реализуемые Агентством США по международному развитию (USAID) и его неправительственными организациями в Азербайджане, а также прекратить деятельность USAID в стране.
Среди документов, которые депутаты пытались аннулировать, были «Совместная декларация о будущих военных и оборонных отношениях между Азербайджанской Республикой и Соединенными Штатами Америки» (подписана в 1997 году) и «Соглашение о приобретении и взаимном обслуживании оборудования между Министерством обороны Азербайджанской Республики и Министерством обороны Соединенных Штатов Америки» (подписано в 2013 году).
Обращение депутатов было подготовлено в ответ на письмо группы членов Конгресса США, адресованное государственному секретарю Энтони Блинкену.
3 октября около 60 конгрессменов США призвали госсекретаря Блинкена оказать давление на президента Азербайджана Ильхама Алиева с целью защиты прав человека и освобождения всех политических заключенных в преддверии климатической конференции COP29, которая должна состояться в Баку в следующем месяце: «Мы призываем Государственный департамент обеспечить немедленное и безоговорочное освобождение всех политических заключенных, заложников и задержанных, включая этнических армян, чтобы создать более благоприятную среду для успешной дипломатии на COP29».
Конгрессмены также потребовали прекратить «провокационные заявления в адрес Армении».
Президент Азербайджана Ильхам Алиев раскритиковал обращение, заявив: «Они не могут повлиять на нашу волю... Я не сомневаюсь, что это обращение было подготовлено в Госдепартаменте США».
Один из депутатов, подписавших обращение, Фазиль Мустафа, заявил агентству Turan, что речь идет об угрозе государственной независимости: «Этот шаг США — не просто выражение проармянской позиции, а демарш против независимости Азербайджана».
Мустафа подчеркнул, что независимость является высшей ценностью: «Этот угрожающий шаг против территориальной целостности Азербайджана наглядно демонстрирует, насколько проблематичной стала позиция Америки по отношению к нам».
По словам Мустафы, ситуация не зависит от Азербайджана: «Мы не те, кто ухудшает отношения с Америкой. Америка говорит, что готова предпринять любые шаги для Армении. Но предпринимаемые ими шаги угрожают нашей государственной независимости. Так как же Азербайджан должен реагировать на такое недружественное поведение?»
Он отметил, что США — великая держава, и любые санкции или действия, которые она предпринимает против Азербайджана, могут иметь определенные последствия:
«Но это не значит, что мы должны просто стоять и наблюдать за поведением, которое угрожает нашей независимости. С этой точки зрения я считаю, что Азербайджан должен занять принципиальную позицию по таким вопросам».
Депутат сказал, что усилия Азербайджана по улучшению отношений с США были очевидны: «У нас нет проблем с США, и мы сделали множество заявлений и продемонстрировали волю к укреплению связей. Но если США воспринимают дружбу с Азербайджаном только в контексте армянского вопроса, это смешно. Должны ли мы основывать наши отношения с Америкой на ее истории с коренным населением - индейцами?».
Он заявил, что в этой связи реакция Азербайджана понятна: «Это может в какой-либо форме нанести по нам удар, но если мы допустим такое поведение, угрожающее нашей независимости, то другие государства и союзы предпримут тот же шаг. Азербайджан рассматривает это как результат процесса, созданного Соединенными Штатами, и без колебаний предпринимает шаги для защиты своего достоинства».
МИД Азербайджана пока не прокомментировал обращение депутатов. Однако некоторые оппозиционные партии раскритиковали этот шаг.
Али Керимли, председатель Партии народного фронта Азербайджана (AXCP), считает, что призыв почти 60 конгрессменов и сенаторов США освободить более 300 политических заключенных перед COP29 сильно встревожил правящий лагерь: «Они настолько встревожились, что потеряли чувство реальности и начали угрожать США санкциями. Тот факт, что депутаты, которые даже не признаны в своих собственных округах и были назначены в Милли меджлис Ильхамом Алиевым, угрожают США, был встречен насмешками в социальных сетях».
Политический обозреватель Насими Мамедли также поделился своими мнением по этому вопросу с Радио Свобода, заявив, что хорошие отношения между Азербайджаном и США полностью соответствуют национальным интересам Азербайджана: «США являются самой могущественной страной в мире. В то же время они в разное время играли позитивную роль в национальной безопасности, экономических и политических интересах Азербайджана».
Эксперт отметил, что две страны имеют солидный багаж сотрудничества в борьбе с международным терроризмом:
«Между Азербайджаном и США возникла некоторая напряженность в связи с вопросами прав и свобод человека. Это связано с тем, что правительство Азербайджана по сути пытается избежать демократических реформ. Это создало некоторую напряженность в отношениях».
Политолог сомневается в том, что депутаты самостоятельно могли предпринять такой шаг: «Это подход правительства и обращение к самому себе. Правительство пытается показать России и Ирану, что оно так же враждебно настроено к США, как и они, стремясь тем самым предотвратить любые потенциально опасные действия со стороны этих двух государств».
До сих пор ответа от США на критику президента не последовало.
Но как всё же понимать такую риторику со стороны руководства Азербайджана? На какой результат она рассчитана? И как это всё отразится на отношениях с США, какими могут быть последствия для нашей страны?
Своим мнением об этом поделился с Pressklub.az эксперт по международным проблемам Эльман Фаттах.

По его словам, всем уже ясно, что Азербайджан является активным членом международной авторитарной коалиции в рамках стратегического альянса с Россией.
«Антизападная риторика официального Баку – не случайность, а неотъемлемая часть международной политики авторитарной коалиции, в которую он входит. Другими словами, Ильхам Алиев сражается на линии фронта против Запада. Именно поэтому свои возражения против США он высказывает в крайне грубой форме, без необходимости приспосабливать их к дипломатическому этикету. Это как вызов. По моему предположению, Ильхам Алиев считает себя готовым сжечь все мосты с Западом. Во-первых, он неоднократно заявлял, что у него больше нет сбалансированной политики. Подобной риторикой он продемонстрировал, что склоняет чашу весов против Запада», - заявил эксперт.
По его мнению, такая политика, конечно, однажды полностью испортит отношения с США. «Просто Ильхам Алиев думает, что поскольку приоритетом США сейчас является российско-украинская война, они будут осторожно подходить к его демаршам. Однако мы должны знать, что когда это терпение иссякнет, США могут начать вводить сложные санкции против нашей страны и заменить свое нынешнее сдержанное отношение к Ильхаму Алиеву таким же, каким оно у них было к Саддаму Хусейну. Вывод ясен - политика антизападной риторики, запущенная официальным Баку, тянет нашу страну в пропасть», - заключил Фаттах.
Рауф Оруджев