Logo
news content
User
Категории

Новости

Трамп приветствует освобожденного Москвой американского учителя и обещает освобождение еще одного задержанного

Президент США Дональд Трамп приветствовал освобожденного Россией американского учителя в Белом доме, заявив журналистам, что «завтра освобождают еще кого-то, о ком вы узнаете», сообщает вашингтонский корреспондент TURAN.

Марк Фогель, который отбывал 14-летний срок с июня 2022 года в России, был освобожден Кремлем после переговоров между Трампом, его спецпредставителем Стивом Уиткоффом и российскими лидерами.

«После трех с половиной лет заключения Марк наконец-то свободен», — сказал госсекретарь Марко Рубио в своем заявлении. «Освобождение Марка также является напоминанием о том, что в России по-прежнему содержатся  и другие американские граждане. Президент Трамп намерен вернуть их всех домой», — добавил он.

Белый дом не представил никаких подробностей об «обмене», за исключением того, что это было «проявлением доброй воли со стороны русских и знаком того, что мы движемся в правильном направлении, чтобы положить конец жестокой и ужасной войне в Украине».

«На самом деле, Россия очень хорошо к нам отнеслась», — сказал Трамп в Овальном кабинете. «Я надеюсь, что это начало отношений, в которых мы сможем положить конец этой войне и спасти миллионы людей», - отметил он.