Пока что фиксируем проигрыш Трампа?
Из меморандума Ирана и США куда-то исчезли темы баллистики и террористов прокси
19 Июнь 2026
Запасы высокообогащенного иранского урана будут уничтожены на месте. МАГАТЭ будет контролировать этот процесс, сообщил телеканал Fox News со ссылкой на текст подписанного США и Ираном меморандума.
«Иран согласился, по крайней мере, что их запасы обогащенного урана будут уничтожены на месте и что МАГАТЭ будет осуществлять надзор», — говорится в сообщении телеканала. «Ормузский пролив немедленно открывается, никаких атак, никаких сборов, и мы постепенно снимаем блокаду. Ирану снова разрешено продавать нефть», — отмечается в информации Fox News.
Действительно ли наметился такой серьезный прогресс? Но есть ли основания верить, что Иран всерьез намерен полностью избавиться от накопленного обогащенного урана? Даже в случае отказа от урана, как можно гарантировать, что руководство страны не продолжит секретные разработки ядерного оружия?
Интересно также, почему из списка условий исчезло требование о заморозке иранской ракетной программы? Насколько оправдано такое смягчение позиций, если учитывать, что иранские баллистические ракеты уже представляют потенциальную угрозу для Европы?
Своими мыслями на этот счет согласился поделиться с Pressklub.az израильский военный эксперт, автор военно-аналитического YouTube-канала Сергей Ауслендер.

Он отметил, что, поскольку мы не знаем конкретных мотивов Трампа, что это вообще такое, то можно, отвечая на поставленные вопросы, сказать так: «Прогресса никакого серьёзного там нет. Разменяли пока блокаду на блокаду. Американцы снимают свою, иранцы свою».
«Если иранцы сохранят контроль над Ормузским проливом и возможность там за это получать деньги, то это их тут как бы безусловный успех, ничего не скажешь.
Основания верить, что Иран всерьёз намерен избавиться от обогащённого урана, есть некоторые, но они всё равно попытаются обмануть. Этот режим никогда, ни при каких обстоятельствах не откажется от идеи обладать ядерным оружием. Никогда. У них сейчас есть Ормузский пролив. Это правда. То есть это такой очень серьёзный рычаг давления, покруче любого ядерного оружия ещё. Но в целом они всё равно будут стремиться его получить, и после этой войны ещё с удвоенной энергией. Уран они могут отдать, в конце концов, его можно будет обогатить снова. У них же время есть, им торопиться некуда, у них выборов нет», - рассказал эксперт.
Для них главное, говорит он, что из тем обсуждений исчезли баллистика и прокси. «То есть они по-прежнему пытаются увязать все фронты в одну связку, буквально подчёркивая, что прокси — это вот их, и это никто не смеет трогать. И баллистику тоже, потому что на самом деле Израиль ведь двенадцатидневную войну начал не из-за ядерной бомбы. Ну, из-за неё тоже, но первопричиной было резкое ускорение производства баллистических ракет. И возникло опасение, что в какой-то момент иранцы смогут запускать по нам, допустим, 200 ракет в день в течение, допустим, месяца. Ну, это тут адский ужас был бы полный, если бы такое произошло. Так-то они запускали нам по 20 в день, потому что им нанесли очень тяжёлые потери в пусковых возможностях и так далее. Поэтому это очень плохо, что баллистика исчезла из переговорного списка», - заключает Ауслендер.
Рауф Оруджев