
Азербайджан-США: нашим властям предстоит столкнуться с выбором внешних приоритетов?
Эксперт: Трамп заключил сделку с глубинным государством
05 Декабрь 2024
В последнее время многие задаются вопросом, каким окажется положение Азербайджана во внешнеполитическом поле с приходом в Белый дом нового президента США? Известно отношение азербайджанских верхов к фигуре Дональда Трампа – оно гораздо более теплое, чем к демократам, таким как Обама, Байден и т.д. Возможно, Баку связывает с этим возвращением большие надежды. Есть ли основания предполагать, что на таком фоне отношения Азербайджана и США могут улучшиться, вернуться к хорошему уровню взаимодействия? И в целом интересно, какой будет политика Вашингтона по отношению к нашему региону в ближайшие 4 года.
Своей оценкой этой ситуации поделился с Pressklub.az американский политический обозреватель Джон Вароли.
-2.jpg)
Во-первых, начал он, мы должны понимать контекст, в котором живет современная Америка, ее современная политическая элита. «Это абсолютно другая страна, чем даже 5 лет назад. Что я имею в виду?
Да, раньше какие-то группы могли влиять на ее политику. Я знаю, в Азербайджане часто говорят, что армянское лобби может влиять на внешнюю политику США. В общем, это было правдой, но сейчас это уже не так. Сейчас это уже абсолютно другая Америка, где никому не интересно, что думают какие-то армянские диаспоры, что думают какие-то другие диаспоры.
Но за исключением еврейской. Понятно, что еврейская диаспора самая мощная, и фактически ее представители возглавляют нашу внешнюю политику. Это видно по отношению к России, к Ближнему Востоку. Все в интересах еврейского лобби. Но это понятно. Потому что у них есть свои люди во власти. Во всех самых главных органах власти, у них свои люди. У армян нет такого. Если кто-то думает, что я не прав, пусть назовет высокопоставленных лиц в американском правительстве с армянскими фамилиями. Я не знаю таких.
Сейчас мы имеем дело уже с другой Америкой, это абсолютно открытая империя. Фикция, что это демократическая страна. Сейчас уже все понятно. Но я имею в виду именно американскую внешнюю политику в отношении Ближнего Востока и России.
США открыто ведут войну сразу против многих стран. И уже готовятся к войне с Китаем. Есть курс имперской политики. Есть четкий план. Они собираются реализовывать этот план. И никакая диаспора не может влиять на это. Вопрос только в том, что им нужно или не нужно», - рассказал эксперт.
Допустим, говорит он, США будут вести антиазербайджанскую политику. «Это не значит, что армянская диаспора что-то сделала для этого, как-то повлияла. Нет. Это значит, что это просто так выгодно американской имперской элите.
На сегодняшний день нашей элите хочется, чтобы все страны мира были под нашим влиянием, чтобы они следили за нашим курсом внешней политики. Это значит антииранская, антироссийская политика на первом месте.
Это самое главное. Если Азербайджан готов поддерживать США в плане антииранской политики, в плане антироссийской политики, тогда США будут дружить с Азербайджаном. Но дружить в кавычках, потому что по-настоящему США ни с кем не дружат.
США — это империя. Империя понимает только силу, знает только язык силы. И для таких стран, как Азербайджан, есть два варианта - быть на коленах перед США, или быть под прицелом США. Другого нет.
При этом Азербайджан это одно из самых стратегических мест для американской элиты сегодня. Потому что он между Ираном и Россией – злейшими врагами нашей элиты.
У США есть амбиция, цель взять под контроль среднеазиатские страны. И в этом плане Азербайджан действительно очень важен.
Есть foreign policy elite. Наша элита по внешней политике. И неважно, кто президент. Они будут вести нашу политику.
Если кинуть взгляд назад, можно понять, что вне зависимости от того, кто и в какой срок президент, наша внешняя политика мало меняется. Это видно в течение последних 35 лет особенно. Например, в отношении к России, в отношении к Ближнему Востоку.
Американская политика мало меняется. И если меняется, то только потому, что было поражение, была неудача, как Ирак, как Афганстан. Понятно, что им надо было придумать новую политику там.
Но, например, нет президента, который сказал бы, всё, мы полностью уходим из Ближнего Востока.
Звучат обещания - мы будем мирно себя вести, мы больше не будем начинать войны. Но такого не было 35 лет. Трамп обещает, но он не будет это делать. Он тоже такой, он тоже под контролем deep state, глубинного государства. Это видно, он с ними уже договорился.
Я, между прочим, написал статью об этом. Я думаю, она будет опубликована в ближайшее время, и там о том, как Трамп заключил сделку с глубинным государством.
Теперь он и его семья могут дальше жить более-менее спокойно, без покушений. Потому что Трамп будет продолжать имперскую политику.
Видно, что дружба Илона Маска и Дональда Трампа - это и есть сделка с глубинным государством. Илон Маск - он и есть глубинное государство. Самое настоящее. Это новое поколение глубинного государства.
Почему я так думаю? Потому что он получает каждый год госконтракты на 3 миллиарда долларов. В основном из Пентагона, и от спецслужб. Он помогает Украине.
Я знаю, он что-то говорил о том, что надо заканчивать войны, надо достичь мира в Украине. Но это всё враньё, это всё театр, это bullshit.
Будем судить по их поступкам, а не по словам. Мы знаем, это древняя мудрость.
Маск не отходит от Трампа, они просто как братья-близнецы. Знаете, как его называют в США? First friend. Он просто полностью взял Трампа под контроль. Я вижу Илона Маска как нового главу глубинного государства нового поколения.
Это люди очень умные, очень богатые, у них большие амбиция. У Маска есть видение могучих США в ближайшие 100 лет. Он очень серьёзный человек.
Новые поколения пришли на смену.
И Трамп будет следовать им, имперскому корпусу. Вот наша политика на ближайшие 4 года - имперская.
В отношении Азербайджана главное, чтобы он, как и другие страны, согласился присоединиться к антииранской, антироссийской коалиции. Из-за своей географии Азербайджан играет стратегическую роль в этом», - заявил Вароли.
Рауф Оруджев